Top.Mail.Ru

Google переведет на двухфакторную аутентификацию 150 млн пользователей

06.10.202114:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская корпорация Google введет обязательную двухфакторную аутентификацию для 150 миллионов пользователей. Компания потребует предпринять аналогичные шаги самостоятельно от двух миллионов авторов контента на YouTube.

«Поскольку мы знаем, что лучший способ обеспечить безопасность наших пользователей — это включить наши средства защиты по умолчанию, мы начали автоматически переводить учетные записи наших пользователей в более безопасное состояние», — говорится в заявлении компании. 

При входе в свой аккаунт на сервисах Google пользователи при включенной двухфакторной аутентификации должны будут подтвердить, что это они, с помощью другого авторизованного устройства. К примеру, на телефон может поступить уведомление с просьбой подтвердить авторизацию при попытке открыть почту Google через компьютер. 

Сейчас компания автоматически включает двухэтапную аутентификацию в аккаунтах, где указан номер телефона или резервный адрес электронной почты. 

В 2018 году в Google сообщили, что только 10% его пользователей использовали двухфакторную аутентификацию. С тех пор компания призывает включить дополнительную защиту безопасности.

Google не единственная компания, которая пытается разрешить проблемы безопасности, связанные с использованием паролей. В сентябре Microsoft предложил пользователям полностью отказаться от паролей в учетных записях. В компании считают, что такой метод защиты устарел и представляет угрозу безопасности для аккаунтов. IT-гигант предложил пользователям на выбор сразу несколько альтернативных вариантов, в том числе с помощью мобильного телефона и электронной почты, приложения Microsoft Authenticator, ключа безопасности или биометрии.