Top.Mail.Ru

Google выявил дефекты в безопасности браузера от Apple

23.01.202008:22

Специалисты компании Google выявили многочисленные недостатки в системе безопасности веб-браузера Safari от корпорации Apple. Из-за них поведение пользователей в интернете можно отслеживать, пишет Financial Times.

Уточняется, что дефекты были обнаружены в инструменте, необходимом для защиты конфиденциальности. Эксперты предположили, что выявленные недостатки давали возможность третьим лицам узнавать, что именно пользователи делают в интернете, а затем анализировать их привычки.

Эта информация содержится в отчете Google, который, по данным газеты, должен быть опубликован в скором времени. При этом известно, что данную проблему в системе безопасности Safari специалисты компании обнаружили еще в августе 2019. После этого Apple исправила все выявленные дефекты. Об этом сообщал инженер и другие представители американской корпорации.

Ранее о проблемах с безопасностью продукции Apple высказался российский бизнесмен и создатель Telegram Павел Дуров. По его словам, ее сервис облачного хранения iCloud официально стал «инструментом для слежки». Об этом Дуров заявил после отказа Apple от планов по сквозному шифрованию пользователей своего сервиса.