Top.Mail.Ru

Google заблокировал аккаунты Совфеда на YouTube

18.10.202211:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская Google, владелец YouTube, заблокировала аккаунты Совета Федерации на своей платформе. На этих каналах более чем с 200 тысячами подписчиков было опубликовано 20 тысяч видео, сообщила пресс-служба Совфеда.

«Аккаунты Совета Федерации и телеканала “Вместе-РФ” на видеохостинге YouTube были заблокированы, вся информация удалена без возможности восстановления», — говорится в Telegram-канале Совфеда. 

В Google пояснили, что блокировка связана с правилами компании «в отношении ограничения экспорта и применения санкций». Глава профильной комиссии Совфеда Алексей Пушков заявил, что обратится в Роскомнадзор и Генпрокуратуру с просьбой пересмотреть вопрос блокировки YouTube в России, передает ТАСС.

Совфед вел свои аккаунты на YouTube более восьми лет. В них публиковались в том числе прямые трансляции заседаний сенаторов. Кроме того, Совет Федерации активно развивал аккаунты на отечественных платформах, чтобы сохранить доступ к контенту «вне зависимости от действий недружественных стран», говорится в сообщении. 

Действия Google прокомментировал сенатор Андрей Клишас. Он назвал блокировку YouTube-каналов Совфеда «судорогами остатков западной демократии и свободы слова». По его словам, это не отразится на работе сенаторов. 

30 сентября США ввели санкции против Совета Федерации в связи с референдумами о присоединении к РФ четырех регионов — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Под ограничения попали 169 сенаторов.