Top.Mail.Ru

Google запретил сотрудникам использовать Zoom для работы

09.04.202014:19

Google заблокировал доступ к приложению Zoom на рабочих компьютерах своих сотрудников. Причина этому — «проблемы с безопасностью сервиса», считают в компании. Об этом пишет Business Insider. 

По данным издания, Google разослал сотрудникам письмо, в котором предупредил о прекращении работы Zoom на всех рабочих компьютерах. 

«Мы против того, чтобы наши сотрудники использовали для работы приложения, которые не являются частью экосистемы Google и не соответствуют нашим стандартам безопасности», — сказал представитель компании. Он отметил, что сотрудникам не запрещено пользоваться сервисом для совершения частных звонков через веб-браузер или мобильный телефон. 

Ранее эксперты по кибербезопасности предупредили о ряде рисков, с которыми могут столкнуться пользователи при использовании Zoom. В частности, хакеры получат возможность прослушивать с помощью приложения онлайн-собрания, получать доступ к управлению компьютерами или защищенным данным.

О рисках узнали и акционеры, которые в связи с этим направили коллективный иск к Zoom в Федеральный суд Сан-Франциско. Компанию обвинили в сокрытии данных об уязвимости платформы и передаче персональных данных сторонним фирмам. За этим последовали извинения со стороны главы Zoom Эрика Юаня и обещание, что в течение нескольких месяцев сервис начнет использовать сквозное шифрование для передачи данных.