Top.Mail.Ru

Госдума обязала «Газпром» выплатить более триллиона рублей

05.07.202215:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Во вторник, 5 июля, депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, в соответствии с которым налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для «Газпрома» повышается на 416 миллиардов рублей в месяц. Информацию обнародовали на портале Системы обеспечения законодательной деятельности.

Всего за период с 1 сентября по 30 ноября текущего года «Газпром» выплатит 1,248 триллиона рублей. Эту сумму энергетический гигант отдаст в государственный бюджет.

До этого в Министерстве финансов заявляли, что инициатива связана с высокой стоимостью газа на территории Европы. Эксперты, как пишет Lenta, утверждают, что из-за дополнительных расходов уровень чистой прибыли компании в 2022 году упадет на 323 миллиарда рублей.

«Газпром» планировал выплатить дивиденды в размере 1,244 триллиона рублей по итогам прошлого года, но в итоге отказался от этого шага. Дополнительные налоговые платежи почти полностью совпадают с объемом невыплаченных дивидендов.

На новостях об отказе от дивидендов в первый же час торгов акции компании рухнули более чем на 30%. Показатели достигли минимума, наблюдавшегося в самом начале специальной операции на Украине.

На протяжении многих лет дивиденды были главным фактором инвестиционной привлекательности «Газпрома», отмечал в разговоре с «Компанией» глава департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров. Теперь же, по его словам, потеря статуса дивидендного аристократа может показать инвесторам, что уже необходимо искать альтернативные варианты на рынке.