Top.Mail.Ru

Госдума одобрила два закона по поддержке мобилизованных бизнесменов

18.10.202218:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

сразу в трех чтениях одобрила два закона, которые предполагают поддержку мобилизованных предпринимателей малого и среднего бизнеса. Они «должны быть уверены, что бизнес сможет продолжить работу», заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин во вторник, 18 октября.

Первый проект должен дать право на кредитные каникулы владельцам ООО, которых отправили на службу. Из второго проекта следует, что индивидуальные предприниматели и юридические лица получат возможность передать компании в доверительное управление или оставить их регистрацию без коррекций, пока руководитель не вернется.

По данным Володина, около  35%, то есть 797 тысяч, «от зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства — организации с единственным владельцем-мужчиной в возрасте 18–60 лет, который одновременно выполняет функции единоличного исполнительного органа». Если не оказать им помощь, будет прекращена деятельность сотен тысяч предприятий, предупредил спикер. Его слова приведены на официальном сайте ГД.

Таким образом, кредитные каникулы длятся в период мобилизации, к этому сроку добавляют один месяц. При этом у заемщика есть право на их продление в связи с болезнью или «безвестным отсутствием». Известно, что в начале сентября задолженность по кредитам была почти у 71,5 тысячи российских ООО.

Ранее, 4 октября, сообщалось, что правительство решило разработать меры поддержки для мобилизованных предпринимателей. Так, речь шла о том, что Министерство обороны, возможно, даст бизнесменам две недели отсрочки при призыве.

Еще по теме