Top.Mail.Ru

Госдума одобрила повышение «налога для богатых» до 15%

11.11.202013:34

Государственная дума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о повышении подоходного налога с 13% до 15% для людей, доходы которых превышают пять миллионов рублей ежегодно. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, с 1 января следующего года ставка НДФЛ по доходам, превышающим пять миллионов рублей в год, увеличится на 2%. Доходы, которые не достигают порога в пять миллионов рублей, продолжат облагаться по ставке 13%. 

Новый порядок взимания налога распространится на зарплаты, дивиденды по акциям, а также доходы от операций с ценными бумагами. Отмечается, что она не будет затрагивать единовременные доходы, в том числе выплаты по страховке или средства, полученные от продажи имущества. Если сумма, вырученная после продажи имущества, превысит установленный порог, она также будет облагаться прежним налогом в размере 13%. 

Ожидается, что повышение налога позволит привлечь дополнительные 60 миллиардов рублей в бюджет в 2021 году,  64 миллиарда рублей — в 2022 году, еще 68,5 миллиарда рублей ожидается получить в 2023 году. Выделенные средства правительство намерено направить на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. 

Президент России Владимир Путин предложил повысить налог для состоятельных граждан до 15% в июне 2020 года. Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму в сентябре текущего года. 10 ноября его приняли во втором чтении. 

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, большинство россиян поддержали идею ввести в стране так называемый «налог для богатых». При этом больше трети опрошенных респондентов затруднились предположить, каким будет эффект от нововведения.