Top.Mail.Ru

Госдума одобрила в основном чтении законопроект о расторжении аренды

21.05.202016:17

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который позволяет арендаторам расторгать договоры в случае отказа владельца коммерческого помещения снижать аренду. Таким правом наделят только часть представителей бизнеса.

Как сообщается на сайте Госдумы, право на расторжение договоров получат не все арендаторы, у которых снизился доход, а только малый и средний бизнес, работающие в наиболее пострадавших отраслях экономики. Кроме того, предприниматели смогу в одностороннем порядке расторгнуть договор лишь в том случае, если ранее они обратились к арендодателю с предложением снизить арендную плату, но им отказали. 

Если владелец недвижимости отказался предоставить скидку, арендатор сможет до 1 октября в одностороннем порядке отказаться от договора и не возмещать убытки в виде упущенной выгоды. Но при этом арендодатель получит право не возвращать обеспечительный платеж, если это предусмотрено договором. 

Как ранее писал журнал «Компания», поправки ко второму чтении подготовило российское правительство, и они усилили позиции владельцев недвижимости. Речь идет о том, что арендодателям разрешается не возвращать арендатору депозит, размер которого может достигать шести месячных платежей. 

Этот законопроект вызвал ожесточенные споры между заинтересованными сторонами. В первом чтении он был более выгоден для арендаторов. Однако это вызвало возмущение среди владельцев торговых и бизнес-центров. Девелоперы заявили, что заявили, что правительство пытается «решить проблемы одной отрасли за счет других». В случае коллапса рынка коммерческой недвижимости банки могут получить 2 триллиона рублей дефолтных долгов и 350 миллиардов рублей прямых потерь по процентам, предупредили они. В частности, против высказались Millhouse Романа Абрамовича (управляет БЦ «Крылатские холмы»), АО «Корпорация А.Н.Д.» Михаила Гуцериева (БЦ «Амальтея» в Сколково) и Capital Group Павле Тё (БЦ «Око» в Москва-Сити). 

Кроме того, ранее власти Москвы заявили о поддержке пострадавших арендодателей, которым в виде грантов будет выделено 15 миллиардов рублей. В первую очередь средства поддержат те, кто сделал скидки для своих арендаторов.