Top.Mail.Ru

Госдума одобрила законопроект о борьбе с фиктивными браками

10.04.202418:53
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Иностранцев намереваются лишить возможности легализоваться в России через фиктивные браки и фиктивное установление отцовства. Направленный на это законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Согласно проекту, потребуется минимум два года состоять в браке с гражданином РФ, чтобы оформить разрешения на временное проживание (РВП) в стране в упрощенном порядке. Чтобы получить вид на жительство (ВНЖ) придется в судебном порядке подтверждать факт совместного проживания на протяжении двух лет с супругом или супругой и ребенком, которые являются гражданами России. В случае, если по суду брак будет признан фиктивным, РВП и ВНЖ предлагается аннулировать, сообщает «Российская газета».

Фиктивные браки заключаются по договоренности. Целью является получение права на проживание на территории РФ и затем — на получение российского паспорта. По словам первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, законопроект, среди прочего, поможет бороться с фиктивным отцовством, когда оформляют договор по усыновлению за деньги. Отмечается, что «фальшивые» жены и мужья идут на такие схемы за вознаграждение. Были случаи, когда за получение гражданства по такой схеме мигранты платили по 500 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что Любовь Успенская получила гражданство России. В Россию она вернулась в 1993 году. Певица является уроженкой Киева. О своем намерении получить российского гражданство она сообщила в 2022 году на церемонии вручения премии «Золотой граммофон». Певица рассказала, что не получила российский паспорт после распада СССР и поэтому была только гражданкой США, куда уехала в середине 80-х.