Top.Mail.Ru

Госдума отказалась повышать налоги для состоятельных россиян

10.12.201918:10

Депутаты Госдумы отклонили предложения «Справедливой России» и КПРФ о повышении подоходных налогов для состоятельных граждан, следует из электронной базы законопроектов. Принятие прогрессивной шкалы может дестабилизировать налоговую систему и сократить сборы, считают в нижней палате парламента.

«Справедливая Россия» предлагала повысить НДФЛ до 18% для граждан с доходом более 24 миллионов рублей. КПРФ разработала прогрессивную шкалу: от 5% до 18% в зависимости от заработка.

Для россиян с доходом менее 100 тысяч рублей налог должен был снизиться до 5%. Получающим от 100 тысяч до трех миллионов рублей предполагалось платить НДФЛ в 13% плюс пять тысяч рублей. Более состоятельным, но с доходом менее 10 миллионов рублей КПРФ хотела назначить налог в 382 тысячи рублей плюс 18% от разницы дохода и трех миллионов рублей. Следующую категорию могли обязать выплачивать 1,642 миллиона рублей и 18% от суммы, превышающей 10 миллионов.

В думском комитете по бюджету и налогам напомнили, что ввод плоской шкалы в 13% позволил увеличить налоговые сборы и они до сих пор растут.

 

Еще по теме