Top.Mail.Ru

Госдума откажется от рассмотрения законопроекта о QR-кодах на транспорте

13.12.202106:35
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Государственная дума снимет с повестки вопрос о рассмотрении законопроекта о введении QR-кодов, свидетельствующих о вакцинации, на авиационном и железнодорожном транспорте. Об этом заявил спикер парламента Вячеслав Володин. 

Он отметил, что вопрос о снятии законопроекта с рассмотрения 16 декабря обсудят на Совете Госдумы в понедельник, 13 декабря. По его словам, это стало результатом диалога депутатов с кабинетом министров на основе учета мнений субъектов и обращений граждан.

«Это результат диалога Государственной Думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны», — заявил Володин в своем telegram-канале

Председатель Госдумы напомнил, что президент страны Владимир Путин заявил на прошлой неделе о недопустимости опрометчивых решений. Глава государства призвал «действовать очень аккуратно». По его словам, важно не ограничивать права людей, но при этом обеспечить их безопасность и здоровье. 

Вместе с тем в пресс-службе Минтранса заявили РБК, что продолжат доработку законопроекта о введении QR-кодов на транспорте. 

«Минтранс провел работу по его обсуждению с депутатами профильного комитета Госдумы, экспертами, перевозчиками и общественными организациями. По итогам совещаний принято совместное решение о дальнейшей проработке проекта закона», — сообщили в ведомстве. 

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты, которые предполагают введение системы QR-кодов в общественных местах, поездах и самолетах. Законопроекты отправили на обсуждение в региональные парламенты. Госдума планирует рассмотреть документы 16 декабря. 

Изначально предполагалось, что первое чтение правительственных инициатив пройдет 18 ноября. Однако вице-спикер Госдумы Петр Толстой отметил, что законопроекты «вызвали широкий резонанс» у граждан, поэтому Совет Думы решил не торопиться и обсудить их.