Top.Mail.Ru

Госдума отложила рассмотрение закона о наказании за исполнение санкций

22.06.202221:12
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

В Госдуме перенесли рассмотрение закона о наказании за исполнение западных санкций в России на осень. Причина этому — дискуссия бизнеса и экономического блока в правительстве.

«Причина переноса чтения проекта проста — у нас идет большая дискуссия с экономическим блоком правительства, и бизнес сильно против», — рассказал журналистам глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Он объяснил, что в таком случае нельзя принимать, «хотя есть мнение правительства, что можно, поэтому пока тормозим».

Так, к рассмотрению инициативы власти вернутся осенью, сообщили РИА «Новости». Однако известно, что кабмин уже поддержал меру «при условии ее доработки».

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» в начале апреля. Согласно плану, лицо, «исполняющее решения иностранного государства… о введении мер ограничительного характера против РФ» должно нести наказание в виде штрафа до 1 миллиона рублей, принудительных работ сроком до 5 лет или лишения свободы на срок до 10 лет. Более того, при тюремном заключении руководитель компании лишается права занимать определенные посты, он также отстраняется от участия в определенной деятельности на срок до 3 лет.