Top.Mail.Ru

Госдума поддержала введение уголовного наказания за клевету в интернете

22.12.202018:30

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за распространение клеветы в интернете и других открытых источниках. За такое нарушение россиян предлагают штрафовать на сумму до 1 млн рублей и лишать свободы на срок до двух лет.

За клевету действующее законодательство предусматривает штрафы или обязательные работы, а в случае принятия предложенных поправок, к этому списку прибавятся реальное лишение свободы, принудительные работы и арест. Документ поддержали 296 депутатов, а 95 выступили против, сообщает «Интерфакс».

Автором законопроекта стал зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений  — «единорос» Дмитрий Вяткин. Депутат допускает, что сразу садить человека в тюрьму за клевету не стоит, однако «даже сам факт угрозы такого наказания может кое-кого отрезвить».

По словам Вяткина, аудитория традиционных медиа сильно уступает аудитории различных блогов и каналов в Сети. При этом ответственность за клевету в СМИ существует, а за клевету в интернете нет, отметил чиновник. Поправки могут быть внесены в статью 128.1 УК РФ («Клевета»).