Top.Mail.Ru

Госдума получила уведомление о частичной мобилизации в России

21.09.202212:32
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

получила уведомление президента РФ Владимира Путина об объявлении в России частичной мобилизации. Об этом в среду, 21 сентября, заявил председатель Госдумы .

«В соответствии с федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Государственная дума получила уведомление, направленное нашим президентом парламенту», — сказал он на пленарном заседании Госдумы. Слова Володина приводит РИА «Новости».

О том, что Путин объявил в РФ частичную мобилизацию, стало известно утром 21 сентября. Глава государства отметил, что мобилизационные мероприятия стартуют со среды, а соответствующий указ уже подписан.

Призыву будут подлежать лишь граждане, находящиеся в запасе в данный момент, сказал Путин. Речь в первую очередь идет о лицах, ранее проходивших службу в ВС РФ, а также имеющих опыт и определенные военно-учетные специальности.

Ранее в Госдуме по обороне Андрея Картаполова, граждане, подлежащие частичной мобилизации, до получения повестки могут перемещаться по стране. В то же время «лучше этого не делать», указал он.