Top.Mail.Ru

Госдума предложила разрешить снос мешающих соседям зданий

20.04.202011:32

Госдума подготовила проект поправок в Гражданский кодекс, касающихся взаимоотношений между соседями. Он, в частности, допускает снос мешающих соседним участкам зданий, заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Согласно проекту, собственнику запрещено возводить здания или сооружения, в отношении которых очевидно, что их существование повлечет недопустимое воздействие на соседний земельный участок», — рассказал он в интервью «Российской газете». Если правило будет нарушено, то здание придется снести.

Кроме того, будет запрещено строить на участке «небоскреб», преграждающий доступ соседнего участка к свету. Нельзя будет строить колодец так, чтобы участок соседа остался без воды, загрязнять чужие участки своими канализационными сооружениями или сажать растения, которые ухудшат положение соседей.

Вместе с тем в проекте прописаны вещи, с которыми соседям даже при возникновении неудобств придется смириться. Так, речь идет о воздействии газов, дыма, паров, запахов, копоти, вибрации, шумов и тепла, исходящих с соседнего участка. С этим придется смириться, если указанные вещи не влияют на использование вашего участка или не превышают установленные нормативы.

«Надеюсь, что в этом году проект пройдет общественное обсуждение, и будем его готовить ко второму чтению», — заключил Крашенинников.