Top.Mail.Ru

Госдума приняла президентские поправки в закон о прокуратуре

22.10.202016:24

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении, президентские поправки в федеральный закон «О прокуратуре». Теперь генпрокурора, его заместителей, прокуроров субъектов будет президент после консультации с сенаторами Совета Федерации.

Сенаторы будут в течение недели рассматривать предложенную кандидатуру генрокурора. На консультации по заместителю генпрокурора отводится неделя, а по прокурорам субъектов — 10 дней. Ранее региональных прокуроров назначал президент по представлению генерального прокурора, согласованному в властями субъекта.

Кроме того, поправки вводят запрет на двойное гражданство для сотрудников прокуратуры. Они будут обязаны в течение пяти рабочих дней уведомлять руководство о прекращении гражданства РФ или получении иностранного гражданства или вида на жительство.

Также закон устанавливает, что решения межгосударственных органов, которые противоречат Конституции России, не подлежат исполнению на территории страны. Отметим, что работа прокуратуры РФ осуществляется в том числе и в соответствии с международными договорами.

Госдума рассматривает поправки в закон о прокуратуре вместе с другими поправками, внесенными президентом России в связи с изменениями в Конституции в 2020 году.