Top.Mail.Ru

Госдума приняла в третьем чтении закон о регулировании цен на лекарства в условиях эпидемии

19.03.202013:42

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон, дающий право ограничивать максимальные цены на нежизненно важные лекарства в случае угроз распространения эпидемий или при чрезвычайных ситуациях. Закон разработан спикером Госдумы Вячеславом Володиным, руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым и депутатами Андреем Исаевым и Дмитрием Морозовым.

Закон позволит правительству устанавливать максимально возможные цены на лекарства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на срок не более чем 90 календарных дней в случае эпидемии ЧС и необоснованного завышение цен в течение 30 дней.

По мнению Володина, принятие поправок «очень важно именно сейчас, когда руководством нашей страны предпринимаются все необходимые меры, чтобы не допустить распространения вируса».

По последним данным в России зафиксированы 147 случаев заболевания коронавирусом. Сегодня в московской больнице умерла 79-летняя пациентка с вирусом. Она имела несколько хронических заболеваний.