Top.Mail.Ru

Госдума приняла закон о налоге с процентов по вкладам

31.03.202013:16

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, который предусматривает введение 13-процентного налога на проценты со вкладов и инвестиций в долговые ценные бумаги более 1 миллиона рублей. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты.

Согласно документу, при нынешней ставке ЦБ в 6% налогом будут облагаться доходы от вкладов, которые превышают 60 тысяч рублей в год. При этом отмечается, что проценты по некоторым рублевым вкладам не будут учитываться в налоговой базе. Речь идет о вкладах, ставка по которым в течение всего налогового периода находится на уровне них 1% годовых.

«Еще раз хочу сказать: никакие вклады налогом не облагаются. Налогом по ставке 13% будут облагаться проценты, начисляемые на эти вклады, то есть доходы от вкладов. При этом это касается не всех вкладов, а только тех, которые в сумме превышают 1 млн рублей», — уточнил председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Впервые данную меру анонсировал президент РФ Владимир Путин. О введении налога на проценты по вкладам он заявил в ходе обращения к нации 25 марта. Впоследствии министр финансов Антон Силуанов заявлял, что данный налог вступит в силу с 2021 года.