Top.Mail.Ru

Госдума приняла закон о лишении свободы за фейки и нарушение карантина

31.03.202011:08

Госдума в третьем, окончательном чтении, приняла закон об уголовной ответственности за нарушение карантина, повлекшее массовое заболевание или создавшее угрозу для его распространения. Также закон учитывает поправки о наказании для физлиц за публичное распространение фейков — лишение свободы на срок до 5 лет.

Инициатива была внесена спикером Госдумы Вячеславом Володиным и главой думского комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.

Согласно закону, нарушителю карантина грозит штраф до 700 тысяч рублей, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Если нарушение повлекло за собой смерть человека, либо было сопряжено с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, то нарушителю грозит штраф от 1 миллиона до 2 миллиона рублей, либо лишение свободы до 5 лет.

В случае, если карантин повлечет по неосторожности смерть двух и более лиц, наказание составит лишение свободы на срок до 7 лет.