Top.Mail.Ru

Госдума приняла закон о виноделии и запрете на зарубежные виноматериалы

18.12.201917:10

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о виноделии и виноградарстве, направленный на поддержку отечественного производителя. При вступлении закона в силу магазины обяжут выставлять российские вина отдельно, а производителям запретят использовать иностранные виноматериалы.

За инициативу проголосовали 386 депутатов, один воздержался, голосов против не было. Закон вводит спецтермин «вино России» и уточняет 80 профильных понятий, обязывает наносить на этикетки виносодержащих напитков надпись «Не является вином», определяет порядок создания и ведения реестра пригодных для выращивания винограда земель.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, закон принесет дополнительные доходы в бюджеты Краснодара, Крыма, Севастополя, Ростовской области, Дагестана, Ставрополя, Волгограда и Астрахани, а также снизит количество недоброкачественной и контрафактной продукции. Что таковой считать, тоже уточняется в тексте закона.

Закон устанавливает нормы производства, оборота и потребления винодельческой продукции, формы государственной поддержки отечественных виноделов и виноградарей. Инициатива не касается личного подсобного хозяйства.