Top.Mail.Ru

Госдума приняла закон о защите бизнесменов от необоснованного ареста

30.05.202318:46
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла законопроект, защищающий бизнесменов от необоснованного ареста. Такая информация следует из системы обеспечения законодательной деятельности.

Суд, выбирая меру пресечения по экономическим преступлениям, теперь должен ставить в приоритет такие меры, которые позволят предпринимателю продолжить работу. А чтобы продлить арест бизнесмена до шести месяцев, потребуется отдельное согласие главы следственного органа.

Само по себе продолжение расследования — недостаточный довод для продления ареста бизнесмена, следует из текста законопроекта. Следствию надлежит аргументировать причину продления содержания обвиняемого в СИЗО. Заключение под стражу возможно, если предпринимателю негде жить, он нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения, либо скрылся.

В начале мая стало известно, что президент РФ Владимир Путин поручил Российскому союзу промышленников и предпринимателей к началу лета разработать идеи по уменьшению давления на бизнес. Он рекомендовал РСПП представить предложения по внесению корректировок в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в экономической сфере.

По данным «Ведомостей», такое поручение президент дал по итогам встречи от 16 марта, на которой присутствовали российские бизнесмены.