Top.Mail.Ru

Госдума приняла закон об изъятии загранпаспортов у призывников и невыездных россиян

23.05.202316:21
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Россиян, которым закрыт выезд из страны, и призванных на военную службу граждан обяжут сдавать загранпаспорта в выдавшее документ ведомство. Соответствующий закон приняла Государственная дума во вторник, 23 мая.

Из публикации на сайте Госдумы следует, что на передачу загранпаспорта отводится пять рабочих дней со дня доведения до гражданина информации об ограничении права на выезд. Подчеркивается, что документ будет оставаться на хранении «до истечения срока этого временного ограничения либо до истечения срока действия» паспорта. Кроме того, сообщается, что это же правило начнет распространяться и на бывших сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Инициатива подразумевает «ведение общефедерального учета — банка данных не только выданных, но и недействительных паспортов», — прокомментировали в пресс-центре парламента. При этом там добавили, что, хотя недействительные паспорта и подлежат изъятию, этот вопрос может быть оспорен.

В феврале текущего года заводу «Микрон», специализирующемуся на производстве микросхем для загранпаспортов нового образца, пришлось скорректировать графики производства и поставок. Он также сообщил о приостановке приема заявлений на выпуск таких загранпаспортов.