Госдума приняла законопроект о поправках в Конституцию

11.03.202010:57

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект о внесении поправок в Конституцию России. Прямая трансляция из зала заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

За принятие поправок проголосовали 383 депутата, а еще 43 воздержались. Отмечается, что против законопроекта не проголосовал ни один парламентарий.

Накануне, 10 марта, ко второму чтению внесли порядка 390 поправок в Конституцию. Часть из них была подготовлена от имени президента РФ. Известно, что поправки в основном были подготовлены специальной рабочей группой. В ее состав вошли депутаты нижней палаты парламента, общественные деятели, сенаторы и эксперты.

Изменения Конституции были анонсированы главой государства Владимиром Путиным 15 января во время послания Федеральному собранию. Президент отметил, что поправки будут вынесены на всенародное голосование, а первые две главы Основного закона менять не будут. 

По данным опроса ВЦИОМ, особой популярностью среди россиян пользуются нововведения в социальной сфере. Так, широкое одобрение получило предложение о регулярной индексации пенсий, пособий и других социальных выплат. Также люди поддержали установление МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума — здесь доля одобрения достигла 90%.