Top.Mail.Ru

Госдума рассмотрит предоставление кредитных каникул мобилизованным

23.09.202217:11
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Члены Совета Федерации внесли на рассмотрение законопроект о кредитных каникулах для участников спецоперации. Он предусматривает предоставление участникам СВО либо льготного периода, на который такие выплаты будут приостановлены, либо снижение уровня выплат на период действия льготного периода.

О соответствующей инициативе сообщает РИА «Новости». Уточняется, что в разработке законопроекта принимали участие первый зампред Совфеда Андрей Турчак, зампредседателя СФ Николай Журавлев, а также российские сенаторы — Андрей Клишас и Ирина Рукавишникова.

Уточняется, что срок приостановки выплат заемщик определит сам. Если военнослужащий погибнет или получит тяжелые ранения — его обязанность по возврату кредита будет прекращена. Данное правило также будет распространено на кредитные договоры, которые заключают иждивенцы такого заемщика.

Ранее стало известно, что в Госдуму . Согласно поправкам, после завершения службы граждане смогут вернуться на прежнюю должность и в ту же организацию. Уточняется, что их внесут в Трудовой кодекс, что даст возможность закрыть пробелы в законе, на данный момент позволяющие уволить такого работника.

Президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября 2022 года. По данным Минобороны, на службу будут призваны 300 тысяч россиян из числа резервистов. Согласно последним разъяснениям, к частичной мобилизации не будут привлекать сотрудников организаций финансовой инфраструктуры и банков, задействованных на критически важных направлениях.