Top.Mail.Ru

Госдума разрешила дистанционное голосование

13.05.202017:09

Депутаты Госдумы приняли поправки, позволяющие в условиях коронавируса возможность дистанционного голосования на всех уровнях выборов, в том числе, по почте. Об этом сообщил «Интерфакс».

Поправки были подготовлены ко второму чтению законопроекта «Об основных гарантиях избирательных прав». Изменения также предполагают дистанционный сбор подписей через портал «Госуслуг». Действующие законы уже позволяли голосовать по почте, однако для этого регионам необходимо было принимать соответствующие акты.

Авторы инициативы отмечают, что такие варианты голосования могут быть введены «для защиты здоровья избирателей» и «создания максимального удобства» для реализации избирательных прав. Нововведение не будет распространяться на голосование по поправкам в Конституцию, добавил соавтор поправки, депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин.

Решение о том, на каких выборах будет проводиться дистанционное голосование, будет принимать Центризбирком.

Ранее в администрации президента рассматривали вариант электронного голосования в ходе плебисцита по поправкам в Конституцию. Однако в ЦИК подчеркивали, что провести голосование в таком формате по всей России невозможно из-за нехватки инфраструктуры.