Госдума разрешила предприятиям брать займы у некредитных организаций

17.01.202414:40

Госдума в первом чтении приняла закон, позволяющий казенным предприятиям брать займы у некредитных организаций. Документ предусматривает возможность размещать облигации и выдавать вексели.

«Парламент разрабатывает новые меры поддержки различных отраслей, чтобы адаптироваться к нынешним экономическим реалиям. Главное изменение — в расширении и разнообразии источников финансирования», — пояснил член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.

Это позволит казенным предприятиям получить дополнительные ресурсы для развития и совершенствования своей деятельности, а также повысить конкуренцию на финансовом рынке.

«Разнообразие форм привлечения заемных средств позволяет казенным предприятиям выбирать наиболее подходящую для них опцию и лучшие условия», — заключил депутат.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект  «О внесении изменения в статью 10517 части первой Налогового кодекса Российской Федерации». В документе уточняются сроки принятия решения о проведении проверки, полноты исчисления и уплаты налогов.