Top.Mail.Ru

Госдума с 4 декабря прекратила полномочия самого богатого депутата 2022 года Блоцкого

Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Госдума с 4 декабря прекратила полномочия депутата Владимира Блоцкого от КПРФ. Поводом стало заявление самого народного избранника о сложении с него полномочий.

«Считать досрочно прекращенными полномочия депутата Государственной Думы Блоцкого Владимира Николаевича, избранного по федеральному избирательному округу в составе федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы, выдвинутого политической партией "Коммунистическая партия Российской федерации"», — сказано в проекте постановления Думы.

Владимир Блоцкий с 2005 года был главой и совладельцем «Флотокеанпродукта», занимавшегося торговлей рыбой и морепродуктами. Также он возглавлял «Управляющую компанию Ф. Э. С. Т.», деятельность которой связана с промышленным рыболовством.

В Госдуме Блоцкий с 2016 года, он занимал должность заместителя председателя Комитета по аграрным вопросам. В 2022 году выяснилось, что депутат разбогател за 2021 год аж в 12 раз. Его доход, согласно декларации, вырос с 284,3 миллиона рублей до 3,5 миллиарда рублей. В окружении депутата рассказали, что он продал свой бизнес.

Как сообщали в ноябре СМИ, парламентарий продолжит работать с партией и фракцией и сосредоточится на вопросах развития сельского хозяйства и укреплении сотрудничества с Китаем и Африкой. 

Ранее сообщалось, что в 2021 году самым богатым членом Совета Федерации стал представитель Камчатки Валерий Пономарев. Он задекларировал 4,2 миллиарда рублей доходов.