Top.Mail.Ru

Госдума в срочном порядке примет решения для присоединения к РФ новых регионов

20.09.202220:48
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

сможет в срочном порядке принять все необходимые меры на фоне включения в состав России новых территорий по итогам проведенных референдумов. С таким заявлением выступил во вторник, 20 сентября, глава комитета Госдумы по контролю Олег Морозов.

По его словам, уже «есть опыт вхождения в состав РФ Крыма». «После подведения итогов референдума процедура исчислялась буквально часами», — напомнил он. Морозов считает, что и в этом случае парламент соберется для одобрения соответствующего решения, «если на то будет воля народа, в срочном порядке». Его цитирует ТАСС.

Затягивать с этим вопросом нельзя, утверждает представитель Госдумы. Он объясняет, что вскоре «последуют неизбежные правовые, политические и военные решения для защиты граждан, проживающих на территориях, вошедших в состав России».

Заявление прозвучало на фоне решения Народного совета  провести референдум о присоединении республики к России. Голосование будет проходить с 23 по 27 сентября. В этот же период состоятся референдумы среди жителей ЛНР, Запорожской области и Херсонской области.

Кроме того, во вторник, 20 сентября, Госдума согласовала поправку о наказании до 10 лет лишения свободы за дезертирство. Также было принято решение о введении в Уголовный кодекс РФ понятий «мобилизация», «военное положение» и «военное время».