Top.Mail.Ru

Госдума запретила использовать против бизнесменов декларации для амнистии капитала

13.12.201912:30

Поданные в рамках амнистии капитала спецдекларации бизнесменов запретят использовать в уголовных делах. Соответствующий закон приняла в третьем чтении Госдума. Документ разработали депутаты из «Единой России» после включения сведений из такой декларации в дело в отношении совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита.

Согласно принятому закону, спецдекларацию или сведения из нее можно включить в уголовное дело только с согласия декларанта, сообщает «Интерфакс». Документ запрещает и ссылки на спецдекларацию и сам факт ее подачи бизнесменом.

Программа амнистии капиталов позволяет владельцам оффшоров легализовать свои активы, вернув их под юрисдикцию РФ, и при этом избежать уголовной, административной и налоговой ответственности за совершенные нарушения при выводе средств за рубеж.

В сентябре 2019 года стало известно об изъятии в 2017 году сотрудниками ФСБ спецдекларации арестованного бизнесмена Валерия Израйлита. Сведения из документа были включены в материалы уголовного дела об отмывании денежных средств. К тому времени бизнесмен находился под стражей по делу о создании преступной группы.

30 октября президиум Верховного суда РФ запретил использовать спецдекларации против бизнесменов, но Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отказался изъять из дела Израйлита добытые силовиками в налоговой сведения и основанные на них доказательства.

Еще по теме