Top.Mail.Ru

Госдуме предложили сократить зарплату депутатов до средней по России

30.12.201918:01

Первый зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту, депутат от «Справедливой России» Олег Нилов предложил сравнять зарплаты коллег со средней по России в качестве новогоднего подарка гражданам страны. Так политик ответил на идею ленинградского депутата усилить контроль над расходами чиновников на корпоративы.

«Мое предложение: давайте зарплаты депутатов приравняем к средней зарплате гражданина по стране. Вот это будет этичным, моральным поступком и очень хорошим подарком к Новому году для наших граждан. А прописывать, сколько пить, сколько есть и как депутатам танцевать — это надо оставить на потом», — цитирует Нилова агентство «Москва».

Ранее депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести правила по поведению чиновников на корпоративах и других развлекательных мероприятиях. Политик отметил, что госслужащие — это лицо государство, и необходимо исключить нелицеприятные случаи с чиновниками. Например, запретить публиковать свои фотографии с праздников в соцсетях.

В 2013 году депутат Госдумы Валерий Трапезников предлагал запретить госкомпаниям использовать бюджетные средства для новогодних корпоративов. В 2019 году только Минобороны выделило на подарки сотрудникам подразделений почти 33 миллиона рублей, а в прошлом году потратила около 27 миллионов.