Top.Mail.Ru

Госконтракт на разработку цифрового профиля таксиста выиграла компания адвоката Чайки

03.06.202016:23

Компания «Интермобилити» выиграла госконтракт на разработку цифрового профиля водителя такси на 93 миллиона рублей. Она принадлежит бывшему советнику руководителя департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы и адвокату Артема Чайки, сына бывшего генпрокурора России.

Конкурс на оказание услуг 27 апреля выиграла компания «Интермобилити», 21 мая Центр организации дорожного движения (ЦОДД) заключил с ней госконтракт. Работы должны быть завершены в октябре 2020 года, и в ноябре-декабре новая система будет введена в эксплуатацию, пишет Forbes

Начальник ситуационного центра ЦОДД Александр Евсин заявил, что за госконтракт «была достаточно большая конкурентная борьба». Его цена упала со 112 до 93 миллионов рублей, что является достаточно серьезным снижением цены. Евсин уточнил, что о компании «Интермобилити» он знает только по официальным сводкам. 

Кроме «Интермобилити», за госконтракт боролись еще две компании, причем одна из них предложила наименьшую цену (85,5 миллиона рублей). Однако она не смогла доказать комиссии наличие опыта и ресурсов для реализации проекта. 

«Интермобилити» была создана в 2018 году, и уже на следующий год она заключила контракты с органами и учреждениями правительства Москвы на 269,9 миллиона рублей, а в 2020 году — на 463,32 миллиона рублей. Компания принадлежит Даниилу Титаренко (26%) и Руслану Шумакову (74%). Титаренко прежде был совладельцем «Городских информационных систем». В 2014 году эта организация принимала участие в запуске системы платных парковок в Москве. По данным РБК, Титаренко также был советником руководителя ДИТ Москвы и главой ГУП «Московский социальный регистр». Шумаков – один из владельцев коллегии адвокатов «Чаадаев, Хейфец и партнеры». Другим ее совладельцем является Артем Чайка – сын бывшего генпрокурора России Юрия Чайки. Кроме того, в 2006 году «Коммерсант» сообщал, что Шумаков выступал в качестве адвоката Артема Чайки. 

20 мая, то есть за день до заключения госконтракта, «Интермобилити» переуступила 49% в своей дочерней компании «Городская динамика» «дочке» Ростеха АО «РТ-Проектные технологии».

Цифровой профиль таксиста должен помочь отсеивать водителей со стажем до 3 лет, судимых, иностранцев, находящихся в розыске, не имеющих водительского удостоверения, с поддельными документами, а также следить за временем работы водителя на линии. Это важный проект в сфере регулирования московского рынка такси. Предполагается, что цифровой профиль таксиста поможет увеличить заработок водителей и сократить число ДТП. Но эксперты и участники рынка отмечают, что также это может привести к удорожанию поездок. 

Еще по теме