Top.Mail.Ru

Госпогранслужба опровергла прибытие Колесниковой на территорию Украины

08.09.202009:57

Член президиума координационного совета оппозиции Белоруссии Мария Колесникова не пересекала границу с Украиной. Об этом сообщается на сайте Государственной пограничной службы Украины. 

«Гражданка республики Беларусь Мария Колесникова в пункты пропуска Украины для прохождения пограничного контроля не прибывала», — заявили в ведомстве. 

При этом в Госпогранслужбе подтвердили, что представители белорусской оппозиции  Антон Родненков и Иван Кравцов прибыли в один из украинских пунктов пропуска на въезд в страну. Сейчас они, по данным ведомства, проходят необходимые меры пограничного контроля. 


Обновление от 10:22: В Государственном пограничном комитете Белоруссии заявили, что Кравцов и Родненков задержаны на территории Украины, передает РИА «Новости». 


Утром 8 сентября СМИ со ссылкой на представителя Госпогранкомитете Белоруссии сообщили, что Колесникова, Родненков и Кравцов проходили пограничный контроль на белорусско-украинской границей. По словам источника «Интерфакса», их доставили на границу из следственного изолятора сотрудники белорусских спецслужб, но Колесникову задержали при попытке пересечь границу. 

Позже в Госпогранкомитете республики подтвердили, что Родненков и Кравцов покинули территорию страны и оказались на территории Украины, а Колесникова была задержана. Государственный телеканал «Беларусь-1» сообщил, что три члена координационного совета оппозиции «прорывались силой» через границу во время дополнительной проверки. 

При этом другой член КС Максим Знак заявил, что ни у одного из этих оппозиционеров не было планов покидать территорию республики. «Ни у кого из них намерений уезжать из страны не было. Мы проговаривали сценарий, условно говоря, если будет предложено, тюрьма или заграница, Мария четко сказала, что никуда не уедет», — сказал Знак.