Top.Mail.Ru

Госсубсидии смогли получить только 0,1% пострадавших от COVID-19 предпринимателей

29.06.202014:26

Только 0,1% предпринимателей-клиентов банка «Точка» смогли получить государственную субсидию, сообщило издание Inc со ссылкой на исследование. Заявки на поддержку направили 80 тысяч клиентов банка из пострадавших отраслей.

По данным кредитной организации, 97% бизнесменов получили отказ, еще 2,9% ждут решения Федеральной налоговой службы (ФНС). Издание добавило, что первичный этап проверки не прошли 96,5% человек.

Первый этап проверки обладает следующими критериями: 

  • Юрлицо или ИП должны быть включены в реестр малого и среднего предпринимательства (МСП) по состоянию на март нынешнего года;
  • Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) компании должен входить в перечень пострадавших отраслей;
  • Компания не должна находиться в процессе банкротства или ликвидации. Также в ее отношении не должно быть принято решение об исключении из ЕГРЮЛ;
  • У компании не должно быть задолженности по налогам и страховым взносам на сумму более 3 тысяч рублей на 1 марта текущего года.

Согласно исследованию, 99% компаний, получивших отказ, соответствовали трем из четырех условий, но имели задолженность на 1 марта. Издание отметило, что погашение задолженности не влияет на решение ФНС.

Среди тех, кто прошел первый этап отбора, выплаты получили 2,3%. Еще в 8,9% случаев заявление принято, а в 33,3% — обрабатывается. Больше половины заявок, прошедших первый этап, отклонили на следующем. Так, порядка 55,5% предпринимателей получили отказ из-за невозможности сохранить 90% сотрудников, неправильного номера счета банка или вообще без объяснения причин.

Чаще всего субсидии успешно получали такие отрасли, как транспорт (38% от одобренных заявок), ритейл (25%), персональные услуги (6%) и образование (5%). Аналитики банка считают, что компании отказываются подавать заявку, поскольку убеждены, что не смогут пройти проверку на 90% сохраненных сотрудников.