Top.Mail.Ru

Гостиницу «Пекин» выкупит владелец «Жемчужины» в Сочи

28.01.202012:27

Дочерняя структура ВТБ «Галс-девелопмент» продаст московский отель «Пекин» владельцу гостиницы «Жемчужина» в Сочи — «Союз маринс групп». Об этом говорится в заявлении компании.

Сделку стороны планируют закрыть до 31 июля 2020 года, написали «Ведомости» со ссылкой на сообщение компании. Сумма сделки не раскрывается. Владелец управляющей компании Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич оценил рыночную стоимость гостиницы в 2,2–2,5 миллиарда рублей. Для «Союз маринс групп» это, скорее, имиджевая сделка, сказал он изданию.

Среди желающих приобрести «Пекин» были и некоторые китайские компании. В 2018 году отелем интересовалась China Chengtong. Также в январе прошлого года Sichuan Railway Investment Group из Китая подписала соглашение о приобретении «Пекина». Однако данная сделка не состоялась.

Гостиница «Пекин» площадью в 25,8 тысячи квадратов находится у станции метро «Маяковская» в Москве. В 2006 году московские власти передали принадлежащую АФК «Система» столичную гостиницу «Интуристу» в обмен на крупную долю в компании. В 2011 году отель выкупила «Галс-девелопмент», которая перешла ВТБ за долги. 

Предполагалась, что «Пекин» будет перестроен в 5-звездочный отель. Владелец уже договорился с оператором Fairmont Hotels and Resorts, однако сделка сорвалась.

Гостиницей «Жемчужина» владеет «Союз маринс групп». В том числе группе принадлежат крымская «Ялта-Интурист», сеть «Маринс парк отель» в Сочи, Новосибирске и Екатеринбурге. В столице она владеет бассейном «Чайка» в Турчаниновом переулке.

Главным акционером «Союз маринс групп» был предприниматель Александр Куликов, который погиб в 2016 году. В данный момент владельцы компании неизвестны.