Top.Mail.Ru

Государство поддержит предприятия в ракетно-космической отрасли

02.07.202213:26
Фото: Роскосмос Фото: Роскосмос

Власти распространили действие специальной кредитной программы системообразующих организаций на предприятия ракетно-космической отрасли и атомной энергетики. Соответствующий документ подписал в субботу, 2 июля, премьер-министр Михаил Мишустин.

Данная мера позволит организациям продолжать бесперебойную работу в затрудненной экономической обстановке, следует из пресс-релиза на официальном сайте правительства.

Вместе с тем были скорректированы и условия кредитной программы: теперь участвующим в процедуре предприятиям разрешено тратить кредит на расчеты с иностранными поставщиками. Кроме того, они смогут выплачивать кредиторскую задолженность за продукт по договорам факторинга.

Инициативу ввести программу кредитования внесли в начале весны. Цель меры — поддержать предприятия в связи с санкциями, введенными в ответ на российскую специальную операцию на Украине. Согласно правилам госпрограммы, предприятиям теперь доступен заем по льготной ставке до 11% годовых для поддержания темпов работы. Одно предприятие может получить до 10 миллиардов рублей на год, а холдинг — до 30 миллиардов рублей. В итоге, реализацию льготной кредитной политики государство выделило уже более 120 миллиардов рублей.