Top.Mail.Ru

Государство потратило почти 10 млрд на строительство музеев по проекту Путина

07.04.202011:41

Строительство четырех культурно-образовательных и музейных комплексов по проекту Владимира Путина за два года обошлось государству в 9,8 миллиарда рублей.

Реализацией строительства занимается фонд «Национальное культурное наследие» — его сформировали специально для этого проекта. В числе учредителей фонда — Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Третьяковская галерея и Большой театр. Будущие комплексы во Владивостоке, Севастополе, Калининграде и Кемерово выступят подразделениями этих культурных институций. 

Неделю назад Минюст опубликовал информацию о расходах этого фонда по итогам 2019 года. Начиная с 2018 года государство потратило на строительство комплексов почти 10 миллиардов рублей. 

В начале 2019 года стоимость строительства четырех комплексов оценивалась в 120 миллиардов рублей. Эта сумма предоставляется из закрытой российской госкомпании — «Роснефтегаз». По словам Путина, «Роснефтегаз» — «наши нефтегазовые доходы, выведенные в отдельную кубышку». По оценкам Минфина расходы на содержание каждого комплекса составят 12-15 миллиардов рублей в год.