Top.Mail.Ru

Государство заявило о планах получить долю в СП сотовых операторов для запуска 5G

06.04.202012:26

Если государство получит долю в совместном предприятии (СП), которое займется расчисткой частот для 5G, то операторы смогут получить эти частоты без торгов, сообщили «Ведомости» со ссылкой на проект концепции создания и развития сетей пятого поколения в РФ, подготовленного Минкомсвязи. Получение доли государством связано с сокращением операционных затрат операторов и стимулирования инвестактивности.

В декабре прошлого года МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» подписали соглашение о создании СП, чтобы вместе освободить частоты для сетей пятого поколения в диапазонах 700 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц по всей России. Проект концепции закрепляет эту функцию за СП. Представители «большой четверки» сообщили изданию, что этот проект пока не утвержден, а делать какие-либо выводы преждевременно.

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов в прошлом декабре уже заявлял о намерении контролировать работу СП. Он предлагал также пережать государству «золотую акцию».

Ранее РБК сообщил, что операторы сотовой связи планируют развивать в РФ сети 5G на условиях разделения регионов между собой. Они планируют придерживаться принципа «один регион — одна сеть 5G».