Top.Mail.Ru

Гознак опроверг возобновление выпуска загранпаспортов нового образца

10.03.202319:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Гознак в пятницу опроверг данные о возобновлении выпуска биометрических загранпаспортов сроком на десять лет. На данный момент изготавливаются паспорта по ранее поданным заявкам, пояснили в пресс-службе.

В разговоре с NEWS.ru в Гознаке назвали «преждевременными» заявления о производстве паспортов с биометрией в обычном режиме. В ведомстве не смогли дать гарантий по ритмичности поставок комплектующих. Когда прием все-таки возобновится, об этом проинформирует МВД РФ, добавили здесь.

Ранее 10 марта Telegram-канал Baza сообщил о возобновлении в России выпуска биометрических загранпаспортов сроком на 10 лет. Собеседник канала утверждал, что выпуск возобновлен в штатном режиме.

О том, что в России приостановили прием заявлений на выпуск биометрических загранпаспортов, стало известно 2 февраля 2023 года. В Гознаке случившееся объяснили ростом спроса на такие паспорта, а также на микросхемы, применяемые при их изготовлении.

В пресс-службе «Микрона», производящего микросхемы для загранпаспортов нового образца, заявили, что им пришлось изменить графики производства и поставок электронных компонентов на фоне увеличения числа заказов.