Top.Mail.Ru

Россияне вошли в число покупателей дорогой недвижимости в Испании

30.08.202109:52
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В период с 2010 по 2020 года граждане России заключили более 35 тысяч сделок по приобретению жилой недвижимости на территории Испании. В прошлом году был зафиксирован самый низкий показатель за десять лет. В так называемый «пандемийный» год россияне заключили лишь 1,9 тысячи сделок. Показатель отстает по этим значениям от 2018-го на 38%. Об этом свидетельствуют проанализированные журналистами данные из материалов Генерального совета нотариата Испании.

Минимальные прошлогодние показатели объяснил директор департамента инвестиций Kalinka Group Алексей Славута. Он подчеркнул, что пандемия помешала многим желающим даже просто попасть в страну.

Как выяснилось, во второй половине 2020 года россияне оказались в списке людей, которые приобретали одни из самых дорогих квартир и домов в Испании в пересчете на один квадратный метр. В основном сделки заключали граждане РФ, уже являющиеся резидентами королевства. В среднем квадратный метр обходился россиянам в 2,1 тысячи евро. Средний иностранец платил 1,8 тысячи. Более дорогое жилье приобретали немцы, швейцарцы и датчане. В среднем, передает РБК, они платили по 2,5 тысячи евро за «квадрат».

Россияне, которые являются резидентами Испании, платили за квадратный метр по 1,9 тысячи евро. Нерезиденты отдавали в среднем по 2,4 тысячи. Указанное соотношение цен характерно и для покупателей других стран. В 2020 году иностранцы-нерезиденты покупали жилье на 42% дороже резидентов.