Top.Mail.Ru

Греф намерен решить конфликт между Rambler и Nginx без суда

23.12.201913:02

Глава Сбербанка Герман Греф, которому принадлежит 46,5% в холдинге Rambler Group, рассчитывает на решение конфликта между медиахолдингом и веб-сервером Nginx в досудебном порядке. Об этом банкир рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».

По его мнению, данный спор стоило решать в ходе переговоров или, в крайнем случае, в гражданском суде, но никак не с помощью правоохранителей. «Надеюсь, что мы найдем решение даже без похода в суды», – передают слова Грефа в эфире телеканала «Ведомости».

Глава Сбербанка заявил, что его компания сама использует сервисы основателей Nginx Игоря Сысоева и Максима Коновалова. Он также добавил, что когда кредитная организация вошла в капитал Rambler Group, данную ситуацию не задекларировали как конфликтную, несмотря на то, что это обязательное условие процедуры составления объективного представления об активе (due diligence).

Сообщается, что Греф имеет право подать в суд за непредоставление Rambler полной информации о спорных ситуациях, однако вопрос о том, воспользуется ли он таким правом, пока не решен.

В середине декабря стало известно, что в московский офис веб-сервера Nginx, а также по адресу проживания его создателей Максима Коновалова и Игоря Сысоева пришли с обысками. Компанию обвинили в краже интеллектуальной собственности, так как Сысоев работал над созданием Nginx в то время, когда еще числился в штате Rambler. 17 декабря медиахолдинг поручил прекратить уголовное дело против веб-сервера.