Top.Mail.Ru

Греф назвал манипуляцией высказывания Михалкова в «Бесогоне»

29.06.202013:46

Слова главы Сбербанка Германа Грефа, приведенные в программе «Бесогон» режиссера Никиты Михалкова, вырваны из контекста и являются манипуляцией. Такой позицией Греф поделился с журналистами.

Речь идет о высказывании, которое банкир сделал на Питерском международном экономическом форме (ПМЭФ) в 2012 году. Тогда Греф, модерируя сессию, высказался о демократии и заявил, что нельзя управлять обществом, все члены которого имеют равный доступ к информации. Людьми будет чрезвычайно тяжело манипулировать, если они «самоидентифицируются» и «поймут основу своего “я”», говорил Греф.

Впоследствии Михалков использовал видеозапись с этого форума в одном из выпусков своей программы, представив в ней фрагмент выступления Грефа. И, хотя эти слова были провокацией, призванной оживить дискуссию, режиссер представил их как личное мнение банкира.

«Мне удивительно, что Никита Сергеевич, великий профессионал, не посмотрел ту запись и выдернул цитату либо понимал, что это не мое выступление, а провокация модератора панельной сессии. Тогда это манипуляция, и я не понимаю ее цели», — заявил глава Сбербанка в интервью ТАСС.

Греф также добавил, что в завершение дискуссии он выступил со своей позицией по этому вопросу. Тогда глава Сбербанка сказал, что государство должно сменить управленческую модель и всячески вовлекать граждан в процесс управления. В этом вопросе власти должны прислушиваться к мнению народа, заключил он.

Программа «Бесогон ТВ» выходит в эфир с 2014 года. Ее выпуски несколько раз снимались с эфира из-за провокационных высказываний режиссера. В частности, в мае с эфира сняли выпуск о чипировании, которое якобы хочет провести миллиардер Билл Гейтс. В этом же выпуске Михалков привел слова Грефа с ПМЭФ-2012.