Top.Mail.Ru

Греф не поверил в «метавселенную имени Цукерберга»

07.12.202112:46
Фото: Mohssen Assanimoghaddam / dpa / Global Look Press Фото: Mohssen Assanimoghaddam / dpa / Global Look Press

Председатель Сбербанка Герман Греф во время своего выступления на форуме «Финополис» заявил, что не верит в «метавселенную имени Цукерберга». Он отметил, что технологические возможности пока что ограничивают построение таких виртуальных пространств.

По словам Грефа, после выступления главы Meta Марка Цукерберга он снова посмотрел на все продукты американского бизнесмена. Банкир провел час в очках виртуальной реальности Oculus. Глава Сбербанка подчеркнул, что в них нужно находиться месяц, чтобы привыкнуть. Даже для взрослого человека это крайне серьезное давление, сказал Греф.

Как считает глава Сбербанка, сами технологии пока что мешают построению метавселенных. По мнению Грефа, необходимо построить платформу, оснащенную всеми необходимыми атрибутами. И только единицы компаний в мире смогли переступить этот «платформенный порог». Именно платформу банкир назвал ключевым двигателем, нужным для построения метавселенной.

«Тренд в эту сторону просматривается — вне зависимости от того, кто ты и чем занимаешься, мы все будем там в конце концов. Но я думаю, что мы пока не готовы говорить о том, что это тренд, который сегодня уже принесет большие плоды», — цитирует Грефа РИА «Новости».

Компания Facebook была переименована в Meta в конце октября. По словам Цукерберга, новый бренд акцентирован на создание метавселенной. Это значит, что внутри нее человек сможет отказаться от использования экранов, ощущая эффект присутствия при помощи устройств виртуальной реальности.