Top.Mail.Ru

Греф оценил сделку «Яндекса» и TCS фразой «мы не боимся конкуренции»

23.09.202016:33

Возможная сделка между TCS Group и «Яндексом», с которым Сбербанк пытался создать «российский Amazon», не пугает кредитную организацию. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф.

«Мы не боимся конкуренции и уважаем наших конкурентов», — сказал он в беседе с Bloomberg. Таким образом, Греф впервые прокомментировал грядущую сделку.

О том, что «Яндекс» может приобрести головную структуру Тинькофф Банка, стало известно накануне. TCS Group опубликовала соответствующее заявление на сайте Лондонской биржи. В нем говорилось, что стороны достигли предварительных договоренностей о продаже холдинга IT-гиганту.

Первоначально говорилось, что «Яндекс» может приобрести Тинькофф Банк за 5,5 миллиарда долларов. В таком случае каждая акция обошлась бы ему в 27,64 доллара. Позже ясность в происходящее внес основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков.* Он сказал, что говорить о продаже банка пока рано и речь скорее идет о слиянии.

Он отметил, что для клиентов Тинькофф Банка сделка пройдет практически незаметно. В чем-то данный сервис станет даже лучше. «Я безмерно уважаю “Яндекс”, мы две лучшие ИТ-компании страны, и там может быть куча синергий. Я точно остаюсь в Тинькофф Банке и буду им заниматься», — заявил бизнесмен.

При этом известно, что в июле Сбербанк и «Яндекс» совершили сделку по так называемому «разводу».  Они разделили свои активы, в результате чего банк выкупил «Яндекс.Деньги», а IT-гиганту перешла компания Yandex.Market B.V., которая, в частности, работает под брендом «Яндекс.Маркет». На его базе партнеры когда-то хотели создать «российский Amazon».


* Признан в России иноагентом