Top.Mail.Ru

Греф оценил стоимость кредитных каникул по ссудам для физлиц

25.04.202013:01

Кредитные каникулы по различным видам ссуд физлицам могут обойтись российским банкам в 160 миллиардов рублей. К таким выводам пришел глава Сбербанка Герман Греф.

«Шесть месяцев каникул, которые предоставляются по кредитам ипотечным, потребительским кредитам и по кредитным картам, не принесет банкам обслуживания процентов. <…> В целом, мы посчитали, банкам она (программа.  — Прим. ред.) обойдется примерно в 160 миллиардов рублей», — заявил он в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Экономика».

По словам Грефа, эта сумма банкам не компенсируется, а потому кредитные каникулы являются для них «болезненной мерой». Он также отменил, что клиенты банков активно обращаются за реструктуризацией кредитов. Так, в Сбербанк уже поступили сотни тысяч заявок на подобную услугу.

Ранее статистику по обращениям за кредитными каникулами озвучил Александр Ведяхин, первый зампред правления Сбербанка. Накануне он заявил, что одобрил 97 тысяч заявок физлиц, при том, что всего в банк поступило 368 тысяч заявок. Общую сумму одобренной реструктуризации он оценил в 58,1 миллиарда рублей.

Известно, что получить кредитные каникулы могут физлица и индивидуальные предприниматели, чей доход из-за пандемии снизился более чем на 30%. В таком случае им полагается отсрочка по выплатам на полгода. Аналогичные меры поддержки предусмотрены для малого и среднего бизнеса.