Top.Mail.Ru

Греф поддержал запрет криптовалют в качестве средства платежа

02.02.202218:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Глава Сбербанка Герман Греф поддержал запрет криптовалют в России в качестве средства платежа. При этом банкир предложил не запрещать производные на такие активы, например, стейблкоины. 

По словам Грефа, запрет стейблкоинов будет тормозить развитие технологии блокчейна. Об этом он заявил журналистам, комментируя споры о регулировании криптовалют в России, пишет ТАСС.

Греф напомнил, что криптовалюты тоже являются важной частью технологии блокчейна,  и к вопросу их регулирования стоит подходить аккуратно. «Сегодня мы живем в глобальном рынке, и если мы что-то перерегулируем, моментально компетенция от нас уйдет в другие юрисдикции», — добавил банкир.

Глава Сбербанка также призвал образовывать население в этом вопросе, в частности, рассказывать о том, что криптовалюты — это волатильный инструмент. «Но если человек все осознает и идет инвестирует, зачем ему запрещать? Мы же не запрещаем казино», — отметил Греф. Он также добавил, что на сегодняшний день инвестиции в акции ряда компаний оказываются не менее рискованы, чем вложения в криптовалюту.

Спор о регулировании криптовалют возобновился в России после того, как Центробанк в январе выступил с докладом, в котором призвал запретить их оборот в стране. В том числе под запретом может оказаться майнинг. Против позиции ЦБ выступил Минфин: ведомство предложило концепцию, предусматривающую регулирование криптовалют без их запрета.