Top.Mail.Ru

Греф призвал снизить ставки по налогам в России

22.09.202014:22

Чтобы добиться роста экономики, России ни в коем случае нельзя идти по пути повышения налогов. Об этом глава Сбербанка Герман Греф заявил в интервью телеканалу «Россия-24».

«Я считаю, что самые последние меры, на которые должно идти государство — это повышать налоги. Тогда не будет экономического роста. Лучше идти путем сокращения расходов бюджета и повышения объема заимствований, но не повышать налоги», — сказал он (цитата по «Коммерсанту»).

По словам Грефа, невысокие ставки по налогам являются конкурентным преимуществом России. Тем не менее в последнее время страна начала его терять. Чтобы не допустить этого, властям необходимо пойти по другому пути, а именно сократить количество налогов и налоговые ставки. Также нужно запустить процесс упрощения налогового администрирования, считает глава Сбербанка.

Он признал, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, оказал существенное влияние на российскую экономику. По его мнению, за этот год России не удастся вернуться на уровень 2019 года. В то же время Центробанк может продолжить стратегию снижения ключевой ставки, а значит снизятся ставки по депозитам. «Вряд ли это будет еще как-то радикально», — заключил Греф.

Ранее о прогнозах восстановления экономики высказался глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин. Он напомнил, что Минэкономразвития ожидает, что в 2020 году российский ВВП упадет на 3,9%, а в 2022-2023 годах вырастет более чем на 3%. Однако аудиторы СП говорят о несколько других значениях.

«Если в 2021 году будет работать эффект отскока, то в 2022-2023 годах мы пока оснований для такого прогноза не видим, такие темпы роста надо еще “заработать”», — сказал Кудрин и добавил, что Счетная палата ожидает в этом году падение ВВП в диапазоне 4-5%.