Top.Mail.Ru

Греф рассказал о новых «страхах» бизнеса

19.02.202012:50

Глава Сбербанка Герман Греф считает «уберизацию» одним из главных вызовов для компаний старого типа. Об этом он рассказал на своей лекции об искусственном интеллекте, когда речь зашла о сервисе Uber.

В пример Греф привел свой диалог с главой автоконцерна Volkswagen Group Хербертом Диссом. Последний указал, что предприниматели боятся новых бизнес-моделей, которых не понимают. «Мы боимся Uber, потому что у нас под это мозги не заточены. У нас инженерные мозги — мы можем делать лучшее железо, но такую бизнес-модель мы не понимаем», — цитирует Грефа РИА «Новости».

По мнению главы Сбербанка, бизнес зачастую не страшит то, с чем ему приходится сталкиваться. Однако есть вызовы, на которые предприниматели еще не научились отвечать, добавил он.

Греф также напомнил, что Сбербанк является крупнейшей в стране компанией, которая тратит большие деньги на науку и прикладные разработки. По его словам, годовой объем инвестиций Сбербанка в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) достигает около 2,5 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что компания «СберДевайсы» представила свой первый гаджет — ТВ-приставку для онлайн-кинотеатра — Okko Smart Box. Он станет первым публично известным устройством от компании. До этого компания производила только гаджеты для внутреннего пользования.