Top.Mail.Ru

Греф рассказал об опасениях коллег о возможном покушении на него в 1990-х

15.02.202109:26
Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва» Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

Президент–председатель правления Сбербанка Герман Греф рассказал, что коллеги опасались за его жизнь после убийства вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича в 1997 году. Он отметил, что угроз не чувствовал.

«Тогда было все на фоне очень криминальной ситуации в Питере, и мне сказали, что “тебе лучше уезжать”. Честно говоря, еще очень побаивались после убийства Маневича за мою жизнь», — приводит ТАСС слова Грефа в документальном многосерийном фильме «Крепость». Он отметил, что не чувствовал опасений и не хотел переезжать. Греф в 1994–1997 годах работал в комитете мэрии по управлению городским имуществом.

Спецпредставитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс добавил, что работа в то время была сопряжена с крупными рисками. По его словам, «со всех сторон все рушится», каждый был «поставлен на свой участок». Сам Чубайс в 1990-е годы занимал разные посты в правительстве.

Михаил Маневич работал в комитете по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга с 1992 года. В 1994 году он возглавил комитет, а с 1996 года параллельно занимал должность вице-губернатора города. Он был убит утром 18 августа 1997 года на Невском проспекте.

Фильм «Крепость» посвящен роли Алексея Кудрина в становлении экономики России после распада СССР и преодолении масштабных кризисов 1998 и 2008 годов. Премьера состоится 24 февраля.