Top.Mail.Ru

Греф спрогнозировал курс доллара на уровне 60-62 рублей к концу года

29.06.202009:13

К концу 2020 года российский рубль может укрепиться до уровня 60-62 рубля за один доллар. Об этом глава Сбербанка Герман Греф сообщил в интервью ТАСС. 

По его словам, рубль тесно связан со стоимостью нефти. В своем прогнозе Греф опирается на утверждение одного из опытных аналитиков Генри Гроубоу, который называет цену за баррель нефти на конец года на уровне 60-62 доллара. 

Глава Сбербанка отметил, что многие допускают возможность колебания курса рубля в связи с тем, что пока неизвестно, как будет развиваться ситуация с пандемией коронавируса. Тем не менее, по оценке Грефа, российская экономика проходит нынешний коронавирусный кризис лучше прогнозов. 

Эксперт также подчеркнул, что при плавающем курсе рубль является естественным демпфером макроэкономической ситуации. По его мнению, во время кризиса 2014 года было правильным решением «отпустить курс рубля и перейти к таргетированию инфляции, перестав таргетировать курс». 

«Конечно, экономика сегодня значительно более флексибильная к таким шокам, с которым мы встретились. И она переживает коронавирус гораздо лучше, чем я, допустим, ожидал", — сообщил глава Сбербанка.

Кроме того, Греф спрогнозировал падение ВВП России по итогам 2020 года до 4,2-4,5%. Такой результат будет возможен, если не наступит вторая волна распространения коронавируса, считает он.