Top.Mail.Ru

Греф вышел из совета директоров «Яндекса»

29.10.202021:15

Акционеры «Яндекс» не стали переизбирать главу Сбербанка Германа Грефа членом совета директоров, говорится в сообщении компании, передает ТАСС.

Акционеры IT-гиганта приняли это решение на годовом собрании, которое состоялось 29 октября. Кроме того, был переизбран глава компании Аркадий Волож в совет директоров в качестве исполнительного директора сроком на четыре года, а также технический директор компании Михаил Парахин — на один год в качестве неисполнительного директора.

Герман Греф стал членом совета директоров «Яндекса» в 2014 году, в 2017 году акционеры продлили срок его полномочий еще на три года. Летом текущего года после того, как была завершена сделка по разделению активов между Сбербанком и «Яндексом» Греф допускал, что не будет переизбираться на новый срок.

«Яндекс» и Сбербанк поддерживали партнерские отношения с 2009 года. Они являлись партнерами в компаниях «Яндекс.Деньги» и «Яндекс.Маркет». Но в конце июня текущего года банк и ИТ-гигант объявили о «разводе»: «Яндекс. Деньги» полностью стали принадлежать Сбербанку, а «Яндекс» выкупил у Сбербанка 45% «Яндекс.Маркет» и консолидировал 100% торговой платформы. Причиной разделения активов стала увеличивающаяся конкуренция цифровой экосистемы Сбербанка и сервисов «Яндекса».

После этого Сбербанк стал сотрудничать с конкурентами «Яндекса» — Mail.ru и Rambler. Выход Грефа из состава совета директоров «Яндекса» состоялся на фоне новостей о том, что Сбербанк полностью выкупает долю Rambler Group у Александра Мамута и становится единственным владельцем компании.